Tests d'éligibilité à la Fibre
Eligibilité SFR TESTER
Eligibilité SFR TESTER
Eligibilité Fibre Bouygues TESTER
Eligibilité FTTH Free TESTER
Eligibilité RED SFR TESTER
Eligibilité Fibre Sosh TESTER

Fibre optique dans les Pyrénées-Atlantiques (64) : éligibilité et déploiement FTTH

Fibre Pyrénées-AtlantiquesLe département des Pyrénées-Atlantiques (64) devrait être intégralement couvert en fibre optique d’ici 2023. Dans ce département, l’initiative privée concerne 7 communes avec l’opérateur d’infrastructures Orange qui vise un taux de couverture de 100% d’ici à 2020 en zone AMII.

Sur le territoire, 10 communes de l’Agglomération de Pau disposent de son propre réseau fibre créé en 2003 et qui couvre une partie des habitants. Il s’agit d’une Délégation de Service Public de l’Agglomération paloise pour la construction et l’exploitation d’un réseau FTTH.

Un RIP (réseau public) départemental La Fibre 64 a aussi pour ambition de couvrir l’intégralité du reste du territoire d’ici 5 ans avec 226 500 logements à couvrir. La société THD64 (filiale de SFR Collectivités) est en charge de ce projet.

Eligibilité à la Fibre des différents opérateurs dans le 64

La Fibre Orange dans le 64

Carte de la couverture Fibre Orange dans les Pyrénées-Atlantiques (Décembre 2018)

Carte Fibre Orange Pyrénées-Atlantiques

Informations sur l’éligibilité à la Fibre Orange dans les Pyrénées-Atlantiques

La fibre optique avec l’opérateur Orange est disponible dans les villes d’Anglet, Bayonne, Biarritz, Bidart, Boucau, Hendaye et Saint Jean de Luz. Ces villes seront couvertes à 100% en fibre optique d’ici à 2020 avec Orange.

La Fibre SFR-Altice dans le 64

Carte de la couverture Fibre FTTH et FTTLA SFR dans les Pyrénées-Atlantiques (Décembre 2018)

Carte Fibre SFR Pyrénées-Atlantiques

Informations sur l’éligibilité à la Fibre SFR dans les Pyrénées-Atlantiques

L’opérateur SFR couvre le département en fibre avec le réseau FTTLa dans les villes de Billère, Jurançon, Lescar, Pau, Anglet, Biarritz et Bayonne.

La Fibre Bouygues Télécom dans le 64

Carte de la couverture Fibre Bouygues Télécom dans les Pyrénées-Atlantiques (Décembre 2018)

Carte Fibre Bouygues Télécom Pyrénées-Atlantiques

Informations sur l’éligibilité à la Fibre Bouygues Telecom dans les Pyrénées-Atlantiques

Les villes ouvertes en fibre optique avec Bouygues Telecom sur le département sont Anglet, Bayonne et Biarrizt.

La Fibre Free dans le 64

Carte de la couverture Fibre Free dans les Pyrénées-Atlantiques (Décembre 2018)

Carte Fibre Free Pyrénées-Atlantiques

Informations sur l’éligibilité à la Fibre Free dans les Pyrénées-Atlantiques

L’opérateur Free dans le département 64 couvre en fibre optique l’agglomération de Bayonne. Plusieurs zones sont actuellement à l’étude par l’opérateur comme les villes d’Hendaye ou encore Saint Jean de Luz.

Comprendre le déploiement de la Fibre Optique dans les Pyrénées-Atlantiques

ZTD

ZMD

Dans le département des Pyrénées-Atlantiques (64), l’initiative privée concerne 7 communes : Anglet, Bayonne, Biarritz, Bidart, Boucau, Hendaye et Saint Jean de Luz. Ces agglomérations en zone AMII bénéficient d’un plan pour le déploiement du Très Haut Débit géré par les opérateurs privés. Dans cette zone, le déploiement est opéré par l’opérateur d’infrastructures Orange.

Au 30 septembre 2018, selon les données de l’ARCEP, la taux de couverture en fibre optique se situe entre 25 à 50% pour Biarritz et Hendaye, entre 10 à 25% pour Saint Jean de Luz, Bidart, Boucau et à plus de 80% pour Anglet et Bayonne.

RIP

L’agglomération de Pau a son propre réseau fibre créé en 2003 et qui couvre une partie des habitants. Il s’agit du PBC (Pau Broadband County) avec une Délégation de Service Public (DSP) de l’Agglomération paloise pour la construction et l’exploitation d’un réseau FTTH.

En novembre 2018, le Conseil Départemental a attribué une Délégation de Service Public pour le projet porté par le SMO La Fibre 64 à SFR Collectivités pour une durée de 25 ans. Sa filiale TDH64 est en charge de couvrir 100% du territoire d’ici 2023 soit 226 500 prises FTTH en 5 ans et l’installation de 68 NRO.

Bilan

ZTD

Zones conventionnées

Villes déployées par Orange

  • Zone AMII : Anglet, Bayonne, Biarritz, Bidart, Boucau, Hendaye et Saint Jean de Luz.

Villes déployées par SFR

  • FTTLa (câble) : Les communes de l’agglomération paloise et de la côte basque : Billère, Jurançon, Lescar, Pau, Anglet, Biarritz et Bayonne disposent de solutions THD via les réseaux câblés anciennement Numericable.

RIP

  • ZMD publiques (opérateur d’infrastructures la Société paloise pour le très haut débit) : Gelos, Gan, Jurançon, Lescar, Pau, Idron, Ousse, Lée, Billère et Lons.
  • Les communes concernées par le RIP La Fibre 64 – THD64 d’ici 2023 : 
    • CC Haut Béarn : Accous, Agnos, Ance, Aramits, Aren, Arette, Asasp-Arros, Aydius, Bedous, Bidos, Borce, Buziet, Cette Eygun, Escot, Escou, Escout, Esquiüle, Estialescq, Estos, Etsaut, Eysus, Géronce, Geüs d’Oloron, Goès, Gurmençon, Herrère, Issor, Lanne en Barétous, Lasseube, Lasseubétat, Lédeuix, Lées-Athas, Lescun, Lourdios Ichère, Lurbe Saint-Christau, Moumour, Ogeu-les-bains, Oloron, Orin, Osse en Aspe, Poey d’Oloron, Préchacq-Josbaig, Précilhon, Saint-Goin, Sarrance, Saucède, Urdos, Verdets.
    • CC Lacq Orthez : Abidos, Abos, Argagnon, Arnos, Arthez-de-Béarn, Artix, Baigts-de-Béarn, Balansun, Bellocq, Bésingrand, Biron, Bonnut, Boumourt, Cardesse, Casteide-Cami, Casteide-Candau, Castétis, Castetner, Castillon d’Arthez, Cescau, Cuqueron, Doazon, Hagetaubin, Laà-Mondrans, Labastide-Cézéracq, Labastide-Monréjeau, Labeyrie, Lacadée, Lacommande, Lacq-Audéjos, Lagor, Lahourcade, Lanneplaà, Loubieng, Lucq-de-Béarn, Maslacq, Mesplède, Monein, Mont-Arance-Gouze-Lendresse, Mourenx, Noguères, Orthez, Os-Marsillon, Ozenx-Montestrucq, Parbayse, Pardies, Puyoô, Ramous, Saint-Boès, Saint-Girons-en-Béarn, Saint-Médard, Salles-Mongiscard, Sallespisse, Sarpourenx, Sault-de-Navailles, Sauvelade, Serres-Sainte-Marie, Tarsacq, Urdès, Viellenave-d’Arthez, Vielleségure.
    • CC Vallée d’Osseux : Arudy, Aste-Béon, Béost, Bescat, Bielle, Bilhères, Buzy, Castet, Eaux-Bonnes, Gère-Bélesten, Izeste, Laruns, Louvie-Juzon, Louvie-Soubiron, Lys, Rébénacq, Sainte-Colome, Sévignacq-Meyracq.
    • CC Luys en Béarn : Serres-Castet, Argelos, Arget, Arzacq-Arraziguet, Astis, Aubin, Aubous, Auga, Auriac, Aydie, Baliracq-Maumusson, Boueilh-Boueilho-Lasque, Bouillon, Bournos, Burosse-Mendousse, Cabidos, Carrère, Castetpugon, Caubios-Loos, Claracq, Conchez-de-Béarn, Coublucq, Diusse, Doumy, Fichous-Riumayou, Garlède-Mondebat, Garlin, Garos, Géus-d’Arzacq, Lalonquette, Larreule, Lasclaveries, Lème, Lonçon, Louvigny, Malaussanne, Mascaraàs-Haron, Mazerolles, Méracq, Mialos, Miossens-Lanusse, Momas, Moncla, Montagut, Montardon, Mont-Disse, Morlanne, Mouhous, Navailles-Angos, Piets-Plasence-Moustrou, Pomps, Portet, Pouliacq, Poursiugues-Boucoue, Ribarrouy, Saint-Jean-Poudge, Sauvagnon, Séby, Sévignacq, Tadousse-Ussau, Taron-Sadirac-Viellenave, Thèze, Uzan, Vialer, Vignes, Viven.
    • CC Béarn des Gaves : Abitain, Andrein, Angous, Araujuzon, Araux, Athos-Aspis, Audaux, Auterrive, Autevielle-Saint-Martin-Bideren, Barraute-Camu, Bastanès, Bérenx, Bugnein, Burgaronne, Carresse-Cassaber, Castagnède, Castetbon, Castetnau-Camblong, Barraute-Camu, Bastanès, Bérenx, Bugnein, Burgaronne, Carresse-Cassaber, Castagnède, Castetbon, Castetnau-Camblong, Charre, Dognen, Escos, Espiute, Gestas, Guinarthe-Parenties, Gurs, Hôpital-d’Orion (L’), Jasses, Laàs, Labastide-Villefranche, Lahontan, Lay-Lamidou, Léren, Méritein, Montfort, Nabas, Narp, Navarrenx, Ogenne-Camptort, Oraàs, Orion,Orriule, Ossenx, Préchacq-Navarrenx, Rivehaute, Saint-Dos, Saint-Gladie-Arrive-Munein, Saint-Pé-de-Léren, Salies-de-Béarn, Sauveterre-de-Béarn, Sus, Susmiou, Tabaille-Usquain, Viellenave-de-Navarrenx
    • CC Adour MadiranAndrest, Ansost, Artagnan, Auriébat, Barbachen, Bazillac, Bentayou-Serée, Bouilh-Devant, Buzon, Caixon, Camalès, Casteide-Doat, Castelnau-Rivière-Basse, Castera-Loubix, Caussade-Rivière, Escaunets, Escondeaux, Estirac, Gensac, Hagedet, Hères Labatut, Labatut-Rivière, Lacassagne, Lafitole, Lahitte-Toupière, Lamayou, Laméac, Larreule, Lascazères, Lescurry, Liac, Madiran, Mansan, Marsac, Maubourguet, Maure, Mingot, Monfaucon, Monségur, Montaner, Moumoulous, Nouilhan, Oroix, Peyrun, Pintac, Ponson-Debat-Pouts, Pontiacq Viellepinte, Pujo, Rabastens de Bigorre, Saint Lanne, Saint-Lézer, Saint-Sever-de-Rustan, Sanous, Sarriac-Bigorre, Sauveterre, Sedze-Maubecq, Ségalas, Sénac, Siarrouy, Sombrun, Soublecause, Talazac, Tarasteix, Tostat, Trouley-Labarthe, Ugnouas, Vic-en-bigorre, Vidouze, Villefranque, Villenave-prés-Béarn, Villenave-prés-Marsac.
    • CC Pay de Nay : Angaïs, Arbéost, Arros de Nay, Arthez d’Asson, Assat, Asson, Baliros, Baudreix, Bénéjacq, Beuste, Boeil Bezing, Bordères, Bordes, Bourdettes, Bruges-Capbis-Mifaget, Coarraze, Ferrières, Haut de, Bosdarros, Igon, Labatmale, Lagos, Lestelle Bétharram, Mirepeix, Montaut, Narcastet, Nay, Pardies Piétat, Saint Abit, Saint Vincent.
    • CC Nord Est BéarnMorlaàs, Aast, Abère, Andoins, Anos, Anoye, Arricau-Bordes, Arrien, Arrosès, Aurions-Idernes, Baleix, Barinque, Barzun, Bassillon-Vauzé, Bédeille, Bernadets, Bétracq, Buros, Cadillon, Castillon, Corbère-Abères, Coslédaà-Lube-Boast, Crouseilles, Escoubès, Escurès, Eslourenties-Daban, Espéchède, Espoey, Gabaston, Gayon, Ger, Gerderest, Gomer, Higuères-Souye, Hours, Lalongue, Lannecaube, Lasserre, Lembeye, Lespielle, Lespourcy, Limendous, Livron, Lombia, Lourenties, Luc-Armau, Lucarré, Lucgarier, Lussagnet-Lusson, Maspie-Lalonquère-Juillacq, Maucor, Momy, Monassut-Audiracq, Moncaup, Monpezat, Nousty, Ouillon, Peyrelongue-Abos, Ponson-Dessus, Pontacq, Riupeyrous, Saint-Armou, Saint-Castin, Saint-Jammes, Saint-Laurent-Bretagne, Samsons-Lion, Saubole, Sedzère, Séméacq-Blachon, Serres-Morlaàs, Simacourbe, Soumoulou, Urost.

    CC d’agglomération Pau-Pyrénées : Artigueloutan, Sendets, Mazères-Lezons.

    CC d’agglomération Pays Basque : 

    • Agglomération Sud Pays BasqueUrrugne, Ahetze, Ainhoa, Arbonne, Ascain, Biriatou, Ciboure, Guéthary, Saint-Pée-sur-Nivelle, Sare.
    • CC Errobi : Arcangues, Bassussarry, Cambo-les-Bains, Espelette, Halsou, Itxassou, Jatxou, Larressore, Louhossoa, Souraïde, Ustaritz.
    • CC d’Amikuze : Aïcirits, Arraute-Charritte, Gabat, Luxe-Sumberraute, Pagolle, Amendeuix-Oneix, Béguios, Garris, Masparraute, Saint-Palais, Amorots-Succos, Béhasque-Lapiste, Ilharre, Méharin, Uhart-Mixe, Arberats-Sillègue, Beyrie-sur-Joyeuse, Labets-Biscay, Orègue, Arbouet-Sussaute, Domezain-Berraute, Larribar-Sorhapuru, Orsanco, Aroue-Ithorots-Olhaiby, Etcharry, Lohitzun-Oyhercq, Osserain-Rivareyte.
    • CC du pays de Bidache : Arancou, Bardos, Bergouey, Viellenave, Bidache, Came, Guiche, Sames.
    • CC de Garazi-Baigorri : Ispoure, Ahaxe-Alciette-Bascassan, Aincille, Ainhice-Mongelos, Aldudes, Anhaux, Arnéguy, Ascarat, Banca, Béhorléguy, Bidarray, Bussunarits-Sarrasquette, Bustince-Iriberry, Caro, Estérençuby, Gamarthe, Irouléguy, Jaxu, Lacarre, Lasse, Lecumberry, Mendive, Ossès, Saint-Étienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-le-Vieux, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Martin-d’Arrossa, Saint-Michel, Uhart-Cize, Urepel.
    • CC du pays de Hasparren : Ayherre, Bonloc, Briscous, Hasparren, Hélette, Isturits, La Bastide Clairence, Macaye, Mendionde, Saint-Esteben, Saint-Martin-d’Arberoue.
    • CC d’Iholdi-Oztibarre : Arhansus, Armendarits, Bunus, Hosta, Ibarolle, Iholdy, Irissarry, Juxue, Lantabat, Larceveau, Ostabat-Asme, Saint Just Ibarre, Suhescun.
    • CC Nive-Adour : Mouguerre, Lahonce, Saint-Pierre-d’Irube, Urcuit, Urt, Villefranque.
    • CC de Soule-Xiberoa : Ainharp, Alçay-Alçabehety-Sunharette, Alos Sibas-Abense, Arrast Larrebieu, Aussurucq, Barcus, Berrogain Laruns, Camou-Cihigue, Charritte de Bas, Chéraute, Espes-Undurein, Etchebar, Garindein, Gotein-Libarrenx, Haux, Hôpital Saint-Blaise, Idaux-Mendy, Lacarry, Laguinge, Restoue, Larrau, Lichans-Sunhar, Lichos, Licq-Atherey, Mauléon-Licharre, Menditte, Moncayolle, Montory, Musculdy, Ordiarp, Ossas-Suhare, Roquiague, Sainte-Engrâce, Sauguis Saint-Etienne, Tardets-Sorholus, Trois-Villes, Viodos-Abense de Bas.

Liens utiles

Comments are closed.