Tests d'éligibilité à la Fibre
Eligibilité SFR TESTER
Eligibilité SFR TESTER
Eligibilité Fibre Bouygues TESTER
Eligibilité FTTH Free TESTER
Eligibilité RED SFR TESTER
Eligibilité Fibre Sosh TESTER

Fibre Optique dans le Pas-de-Calais (62) : Eligibilité et déploiements FTTH

Le département du Pas-de-Calais (62) est couvert par la fibre optique à environ 60% au 1er janvier 2020, soit 441 011 locaux raccordables en FTTH (fibre jusqu’à l’abonné).

Le déploiement de la fibre optique dans le Pas-de-Calais est en cours et les initiatives des acteurs privés et publics devraient permettre une couverture totale du département d’ici à 2021.

Orange et SFR ont décidé de déployer leur propre réseau fibre dans 168 communes du département.

Dans les autres communes du Pas-de-Calais, c’est le réseau d’initiative publique commun avec le département du Nord, THD59-62, qui est mis en place.

Eligibilité à la Fibre des différents opérateurs dans le 62

La Fibre Orange dans le 62

Carte de la couverture Fibre Orange dans le Pas de Calais (Décembre 2018)

Carte Fibre Orange Pas de Calais

Informations sur l’éligibilité à la Fibre Orange dans le Pas-de-Calais

Orange est présent dans plusieurs communes du département, notamment à Arras, Calais, Boulogne-sur-Mer, Berck et Lens.

La Fibre SFR-Altice dans le 62

Carte de la couverture Fibre FTTH et FTTLA SFR dans le Pas de Calais (Décembre 2018)

Carte Fibre SFR Pas de Calais

Informations sur l’éligibilité à la Fibre SFR dans le Pas-de-Calais

L’opérateur au carré rouge commercialise ses offres fibre à Calais, Boulogne-sur-Mer, Saint-Omer, Béthune, Douai, ainsi qu’à Lens et son agglomération.

La Fibre Bouygues Télécom dans le 62

Carte de la couverture Fibre Bouygues Télécom dans le Pas de Calais (Décembre 2018)

Carte Fibre Bouygues Télécom Pas de Calais

Informations sur l’éligibilité à la Fibre Bouygues Télécom dans le Pas-de-Calais

Lens, Arras et Bruay-la-Buissière sont couvertes par la fibre de Bouygues Télécom dans le département.

La Fibre Free dans le 62

Carte de la couverture Fibre Free dans le Pas de Calais (Décembre 2018)

Carte Fibre Free Pas de Calais

Informations sur l’éligibilité à la Fibre Free dans le Pas-de-Calais

L’opérateur est présent dans plusieurs villes du Pas-de-Calais, et est en train de déployer sa fibre dans certaines autres. Citons notamment Lens, Arras, Bruay-la-Buissière, Berck, et Saint-Omer.

Comprendre le déploiement de la Fibre Optique dans le Pas-de-Calais

Zone AMII : Orange et SFR déploient leur réseau fibre

pas-de-calais-carte

Carte du déploiement dans le Pas-de-Calais – En gris : la zone AMII / En jaune : les zones éligibles – Source : lafibrenumerique5962.fr

En 2011, le gouvernement a lancé un appel pour recueillir les intentions privées des opérateurs en termes de déploiement de la fibre optique sur le territoire français.

Lors de cet appel AMII – Appel à Manifestation d’Intention d’Investissement – Orange et SFR ont décidé d’investir pour construire leur propre réseau fibre dans 168 communes dans le Pas-de-Calais.

SFR a décidé d’investir sur ses fonds propres pour construire son réseau fibre dans de nombreuses communes, principalement à Béthune, Calais, Boulogne-sur-Mer et leurs agglomérations.

Orange quant à lui, a décidé d’investir dans plusieurs communes, et notamment à Arras, Hénin-Beaumont, Lens, Berck, Saint-Omer, et leurs agglomérations.

La commune de Bruay-la-Buissière est déployée à la fois par SFR et Orange en co-investissement.

Toutes les communes situées dans cette zone AMII devront être couvertes d’ici fin 2020, conformément aux engagements des deux opérateurs privés.

RIP : le reste du Pas-de-Calais couvert par la fibre d’ici à 2022

En-dehors des villes présentées ci-dessus, les opérateurs privés ne comptent pas déployer la fibre optique car cela ne serait pas rentable du fait de la faible densité de population ou des difficultés de raccordement.

Par conséquent, les collectivités publiques sont en charge du déploiement du Très Haut Débit dans cette zone d’initiative publique.

Le département du Pas-de-Calais s’est associé avec le département du Nord (59) dans le syndicat mixte la Fibre Numérique 59 62.

Le 4 novembre 2016, la société Axione (groupe Bouygues) a signé une délégation de service public (DSP) et créé la société THD 59 62. Elle a pour mission, d’ici 2022, de concevoir, construire et commercialiser le réseau d’initiative publique.

668 222 foyers et entreprises seront desservis en fibre optique d’ici fin 2021. Ce projet représente une couverture pour 1153 communes sur les deux départements (59 et 62). 18 500 kilomètres de câbles au total seront alors déployés.

Au 3 janvier 2020, 283 772 prises ont été déployées. Tous les opérateurs installés en France sont sur le réseau d’initiative publique du département, et 72 070 raccordements ont été effectués.

Le projet de ce RIP a un coût financier de 900 millions d’euros d’investissement et 260 millions d’euros de financement public.

> En savoir plus sur le RIP THD 59 62

Bilan

Zone AMII

Déploiement par SFR

  • CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane : Annequin, Annezin, Auchel, Auchy-les-Mines, Bajus, Barlin, Béthune, Beugin, Beuvry, Billy-Berclau, Bruay-la-Buissière, Calonne-Ricouart, Camblain-Châtelain, Cambrin, Cauchy-à-la-Tour, Caucourt, Chocques, Cuinchy, Diéval, Divion, Douvrin, Drouvin-le-Marais, Essars, Estrée-Cauchy, Festubert, Fouquereuil, Fouquières-lès-Béthune, Fresnicourt-le-Dolmen, Gauchin-Légal, Givenchy-lès-la-Bassée, Gosnay, Haillicourt, Haisnes, Hermin, Hersin-Coupigny, Hesdigneul-lès-Béthune, Hinges, Houchin, Houdain, La Comté, La Couture, Labeuvrière, Labourse, Lapugnoy, Locon, Lorgies, Lozinghem, Maisnil-lès-Ruitz, Marles-les-Mines, Neuve-Chapelle, Nœux-les-Mines, Noyelles-lès-Vermelles, Oblinghem, Ourton, Rebreuve-Ranchicourt, Richebourg, Ruitz, Sailly-Labourse, Vaudricourt, Vendin-lès-Béthune, Vermelles, Verquigneul, Verquin, Vieille-Chapelle, Violaines.
  • CA Grand Calais Terres et Mers : Calais, Coquelles, Coulogne, Escalles, Fréthun, Marck, Sangatte
  • CA du Boulonnais : Boulogne-sur-Mer, Baincthun, Condette, Conteville-lès-Boulogne, Dannes, Echinghen, Équihen-Plage, Hesdigneul-lès-Boulogne, Hesdin-l’Abbé, Isques, La Capelle-lès-Boulogne, Nesles, Neufchâtel-Hardelot, Outreau, Pernes-lès-Boulogne, Pittefaux, Le Portel, Saint-Étienne-au-Mont, Saint-Léonard, Saint-Martin-Boulogne, Wimereux, Wimille.

Déploiement par Orange

  • CU d’Arras : Arras, Achicourt, Agny, Anzin-Saint-Aubin, Athies, Bailleul-Sir-Berthoult, Beaumetz-lès-Loges, Beaurains, Dainville, Fampoux, Farbus, Feuchy, Gavrelle, Mercatel, Monchy-le-Preux, Neuville-Vitasse, Saint-Laurent-Blangy, Saint-Nicolas, Sainte-Catherine, Thélus, Tilloy-lès-Mofflaines, Wailly, Wancourt, Willerval.
  • CA d’Hénin-Carvin : Hénin-Beaumont, Bois-Bernard, Carvin, Courcelles-lès-Lens, Courrières, Dourges, Drocourt, Évin-Malmaison, Leforest, Libercourt, Montigny-en-Gohelle, Noyelles-Godault, Oignies, Rouvroy.
  • CA de Lens-Liévin : Lens, Ablain-Saint-Nazaire, Acheville, Aix-Noulette, Angres, Annay, Avion, Bénifontaine, Billy-Montigny, Bouvigny-Boyeffles, Bully-les-Mines, Carency, Éleu-dit-Leauwette, Estevelles, Fouquières-lès-Lens, Givenchy-en-Gohelle, Gouy-Servins, Grenay, Harnes, Hulluch, Liévin, Loison-sous-Lens, Loos-en-Gohelle, Mazingarbe, Méricourt, Meurchin, Noyelles-sous-Lens, Pont-à-Vendin, Sains-en-Gohelle, Sallaumines, Servins, Souchez, Vendin-le-Vieil, Villers-au-Bois, Vimy, Wingles
  • Saint-Omer, Berck

Zone publique

Ces zones ne seront pas couvertes par les opérateurs privés. L’initiative publique va donc déployer la fibre optique dans ces zones :

  • CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane :
    • Ancienne CC Artois Lys : Allouagne, Ames, Amettes, Auchy-au-Bois, Bourecq, Burbure, Busnes, Calonne-sur-la-Lys, Ecquedecques, Ferfay, Gonnehem, Ham-en-Artois, Lespesses, Lières, Lillers, Mont-Bernanchon, Norrent-Fontes, Robecq, Saint-Floris, Saint-Venant, Westrehem
    • Ancienne CC Artois-Flandres : Isbergues, Blessy, Estrée-Blanche, Guarbecque, Lambres, Liettres, Ligny-lès-Aire, Linghem, Mazinghem, Quernes, Rely, Rombly, Saint-Hilaire-Cottes, Witternesse,
  • Grand Calais Terres et Mers : Fréthun, Hames-Boucres, Les Attaques, Nielles-lès-Calais
  • CU d’Arras : Acq, Basseux, Boiry-Becquerelle, Boiry-Saint-Martin, Boiry-Sainte-Rictrude, Boisleux-au-Mont, Boisleux-Saint-Marc, Boyelles, Écurie, Étrun, Ficheux, Guémappe, Héninel, Hénin-sur-Cojeul, Marœuil, Mont-Saint-Éloi, Neuville-Saint-Vaast, Ransart, Rivière, Rœux, Roclincourt, Saint-Martin-sur-Cojeul
  • CC de la région d’Audruicq : Audruicq, Guemps, Muncq-Nieurlet, Nortkerque, Nouvelle-Église, Offekerque, Oye-Plage, Polincove, Recques-sur-Hem, Ruminghem, Saint-Folquin, Saint-Omer-Capelle, Sainte-Marie-Kerque, Vieille-Église, Zutkerque
  • CC de la terre des deux caps : Marquise, Ambleteuse, Audembert, Audinghen, Audresselles, Bazinghen, Beuvrequen, Ferques, Hervelinghen, Landrethun-le-Nord, Leubringhen, Leulinghen-Bernes, Maninghen-Henne, Offrethun, Rety, Rinxent, Saint-Inglevert, Tardinghen, Wacquinghen, Wierre-Effroy, Wissant
  • CC des Pays d’Opale : Guînes, Alembon, Andres, Ardres, Autingues, Bainghen, Balinghem, Bonningues-lès-Calais, Bouquehault, Boursin, Brêmes, Caffiers, Campagne-lès-Guines, Escalles, Fiennes, Hardinghen, Herbinghen, Hermelinghen, Hocquinghen, Landrethun-lès-Ardres, Licques, Louches, Nielles-lès-Ardres, Peuplingues, Pihen-lès-Guînes, Rodelinghem, Sanghen, Saint-Tricat
  • CC de Desvres – Samer : Desvres, Alincthun, Bellebrune, Belle-et-Houllefort, Bournonville, Brunembert, Carly, Colembert, Courset, Crémarest, Doudeauville, Halinghen, Henneveux, Lacres, Le Wast, Longfossé, Longueville, Lottinghen, Menneville, Nabringhen, Quesques, Questrecques, Saint-Martin-Choquel, Samer, Selles, Senlecques, Tingry, Verlincthun, Vieil-Moutier, Wierre-au-Bois, Wirwignes
  • CC du Pays de Lumbres : Lumbres, Acquin-Westbécourt, Affringues, Alquines, Audrehem, Bayenghem-lès-Seninghem, Bléquin, Boisdinghem, Bonningues-lès-Ardres, Bouvelinghem, Clerques, Cléty, Coulomby, Dohem, Elnes, Escœuilles, Esquerdes, Haut-Loquin, Journy, Ledinghem, Leulinghem, Nielles-lès-Bléquin, Ouve-Wirquin, Pihem, Quelmes, Quercamps, Rebergues, Remilly-Wirquin, Seninghem, Setques, Surques, Vaudringhem, Wavrans-sur-l’Aa, Wismes, Wisques, Zudausques
  • CA du Pays de Saint-Omer : Aire-sur-la-Lys, Arques, Audincthun, Avroult, Bayenghem-lès-Éperlecques, Beaumetz-lès-Aire, Bellinghem, Blendecques, Bomy, Campagne-lès-Wardrecques, Clairmarais, Coyecques, Delettes, Dennebrœucq, Ecques, Enquin-lez-Guinegatte, Éperlecques, Erny-Saint-Julien, Fauquembergues, Febvin-Palfart, Fléchin, Hallines, Helfaut, Heuringhem, Houlle, Laires, Longuenesse, Mametz, Mentque-Nortbécourt, Merck-Saint-Liévin, Moringhem, Moulle, Nordausques, Nort-Leulinghem, Quiestède, Racquinghem, Reclinghem, Renty, Roquetoire, Saint-Augustin (Pas-de-Calais), Saint-Martin-d’Hardinghem, Saint-Martin-lez-Tatinghem, Salperwick, Serques, Thérouanne, Thiembronne, Tilques, Tournehem-sur-la-Hem, Wardrecques, Wittes, Wizernes, Zouafques
  • CA des Deux Baies en Montreuillois : Airon-Notre-Dame, Airon-Saint-Vaast, Attin, Beaumerie-Saint-Martin, Bernieulles, Beutin, Bréxent-Énocq, Camiers, Campigneulles-les-Grandes, Campigneulles-les-Petites, Colline-Beaumont, Conchil-le-Temple, Cormont, Cucq, Écuires, Estrée, Estréelles, Étaples, Frencq, Groffliers, Hubersent, Inxent, La Calotterie, La Madelaine-sous-Montreuil, Lefaux, Lépine, Le Touquet-Paris-Plage, Longvilliers, Maresville, Merlimont, Montcavrel, Montreuil, Nempont-Saint-Firmin, Neuville-sous-Montreuil, Rang-du-Fliers, Recques-sur-Course, Saint-Aubin, Saint-Josse, Sorrus, Tigny-Noyelle, Tubersent, Verton, Waben, Wailly-Beaucamp, Widehem
  • CC du Haut-Pays du Montreuillois : Fruges, Aix-en-Ergny, Alette, Ambricourt, Avesnes, Avondance, Bécourt, Beussent, Bezinghem, Bimont, Bourthes, Campagne-lès-Boulonnais, Canlers, Clenleu, Coupelle-Neuve, Coupelle-Vieille, Crépy, Créquy, Embry, Enquin-sur-Baillons, Ergny, Fressin, Herly, Hézecques, Hucqueliers, Humbert, Lebiez, Lugy, Maninghem, Matringhem, Mencas, Parenty, Planques, Preures, Quilen, Radinghem, Rimboval, Royon, Ruisseauville, Rumilly, Sains-lès-Fressin, Saint-Michel-sous-Bois, Senlis, Torcy, Verchin, Verchocq, Vincly, Wicquinghem, Zoteux
  • CC de Flandre Lys : Fleurbaix, Laventie, Lestrem, Sailly-sur-la-Lys
  • CC des Sept Vallées : Hesdin, Aix-en-Issart, Aubin-Saint-Vaast, Auchy-lès-Hesdin, Azincourt, Béalencourt, Beaurainville, Blangy-sur-Ternoise, Blingel, Boisjean, Boubers-lès-Hesmond, Bouin-Plumoison, Brévillers, Brimeux, Buire-le-Sec, Campagne-lès-Hesdin, Capelle-lès-Hesdin, Caumont, Cavron-Saint-Martin, Chériennes, Contes, Douriez, Éclimeux, Fillièvres, Fresnoy, Galametz, Gouy-Saint-André, Grigny, Guigny, Guisy, Hesmond, Huby-Saint-Leu, Incourt, La Loge, Labroye, Le Parcq, Le Quesnoy-en-Artois, Lespinoy, Loison-sur-Créquoise, Maintenay, Maisoncelle, Marant, Marconne, Marconnelle, Marenla, Maresquel-Ecquemicourt, Marles-sur-Canche, Mouriez, Neulette, Noyelles-lès-Humières, Offin, Raye-sur-Authie, Regnauville, Rollancourt, Roussent, Saint-Denœux, Saint-Georges, Saint-Rémy-au-Bois, Sainte-Austreberthe, Saulchoy, Sempy, Tortefontaine, Tramecourt, Vacqueriette-Erquières, Vieil-Hesdin, Wail, Wambercourt, Wamin, Willeman
  • CC du Ternois : Saint-Pol-sur-Ternoise, Anvin, Aubrometz, Aumerval, Aumerval, Averdoingt, Bailleul-lès-Pernes, Beauvoir-Wavans, Beauvois, Bergueneuse, Bermicourt, Blangerval-Blangermont, Boffles, Bonnières, Boubers-sur-Canche, Bouret-sur-Canche, Bours, Boyaval, Brias, Buire-au-Bois, Buneville, Canteleux, Conchy-sur-Canche, Conteville-en-Ternois, Croisette, Croix-en-Ternois, Écoivres, Eps, Équirre, Érin, Fiefs, Flers, Fleury, Floringhem, Fontaine-lès-Boulans, Fontaine-lès-Hermans, Fontaine-l’Étalon, Fortel-en-Artois, Foufflin-Ricametz, Framecourt, Frévent, Gauchin-Verloingt, Gennes-Ivergny, Gouy-en-Ternois, Guinecourt, Haravesnes, Hautecloque, Héricourt, Herlincourt, Herlin-le-Sec, Hernicourt, Hestrus, Heuchin, Huclier, Humerœuille, Humières, La Thieuloye, Le Ponchel, Ligny-Saint-Flochel, Ligny-sur-Canche, Linzeux, Lisbourg, Maisnil, Marest, Marquay, Moncheaux-lès-Frévent, Monchel-sur-Canche, Monchy-Breton, Monchy-Cayeux, Monts-en-Ternois, Nédon, Nédonchel, Neuville-au-Cornet, Nœux-lès-Auxi, Nuncq-Hautecôte, Œuf-en-Ternois, Ostreville, Pernes, Pierremont, Prédefin, Pressy, Quœux-Haut-Maînil, Ramecourt, Roëllecourt, Rougefay, Sachin, Sains-lès-Pernes, Saint-Michel-sur-Ternoise, Séricourt, Sibiville, Siracourt, Tangry, Teneur, Ternas, Tilly-Capelle, Tollent, Troisvaux, Vacquerie-le-Boucq, Valhuon, Vaulx, Villers-l’Hôpital, Vitz-sur-Authie, Wavrans-sur-Ternoise, Willencourt
  • CC des Campagnes de l’Artois : Avesnes-le-Comte, Adinfer, Agnez-lès-Duisans, Agnières, Ambrines, Amplier, Aubigny-en-Artois, Bailleul-aux-Cornailles, Bailleulmont, Bailleulval, Barly, Bavincourt, Beaudricourt, Beaufort-Blavincourt, Berles-au-Bois, Berles-Monchel, Berlencourt-le-Cauroy, Berneville, Béthonsart, Bienvillers-au-Bois, Blairville, Camblain-l’Abbé, Cambligneul, Canettemont, Capelle-Fermont, Chelers, Couin, Coullemont, Couturelle, Denier, Duisans, Estrée-Wamin, Famechon, Fosseux, Frévillers, Frévin-Capelle, Gaudiempré, Givenchy-le-Noble, Gouves, Gouy-en-Artois, Grincourt-lès-Pas, Habarcq, Halloy, Hannescamps, Haute-Avesnes, Hauteville, Hendecourt-lès-Ransart, Hermaville, Hénu, Houvin-Houvigneul, Humbercamps, Ivergny, Izel-lès-Hameau, La Cauchie, La Herlière, Lattre-Saint-Quentin, Le Souich, Liencourt, Lignereuil, Magnicourt-en-Comte, Magnicourt-sur-Canche, Maizières, Manin, Mingoval, Monchiet, Monchy-au-Bois, Mondicourt, Montenescourt, Noyellette, Noyelle-Vion, Orville, Pas-en-Artois, Penin, Pommera, Pommier, Rebreuve-sur-Canche, Rebreuviette, Saint-Amand, Sars-le-Bois, Sarton, Savy-Berlette, Saulty, Simencourt, Sombrin, Sus-Saint-Léger, Thièvres, Tincques, Tilloy-lès-Hermaville, Villers-Brûlin, Villers-Châtel, Villers-Sir-Simon, Wanquetin, Warlincourt-lès-Pas, Warlus, Warluzel, Grand-Rullecourt
  • CC Osartis Marquion : Vitry-en-Artois, Arleux-en-Gohelle, Baralle, Bellonne, Biache-Saint-Vaast, Boiry-Notre-Dame, Bourlon, Brebières, Buissy, Cagnicourt, Corbehem, Dury, Écourt-Saint-Quentin, Épinoy, Étaing, Éterpigny, Fresnes-lès-Montauban, Fresnoy-en-Gohelle, Gouy-sous-Bellonne, Graincourt-lès-Havrincourt, Hamblain-les-Prés, Haucourt, Hendecourt-lès-Cagnicourt, Inchy-en-Artois, Izel-lès-Équerchin, Lagnicourt-Marcel, Marquion, Neuvireuil, Noyelles-sous-Bellonne, Oisy-le-Verger, Oppy, Palluel, Pelves, Plouvain, Pronville-en-Artois, Quiéry-la-Motte, Quéant, Récourt, Rémy, Riencourt-lès-Cagnicourt, Rumaucourt, Sailly-en-Ostrevent, Sains-lès-Marquion, Sauchy-Cauchy, Sauchy-Lestrée, Saudemont, Tortequesne, Villers-lès-Cagnicourt, Vis-en-Artois
  • CC de l’Enclave : Boursies, Doignies, Mœuvres
  • CC du Sud Artois : Bapaume, Ablainzevelle, Achiet-le-Grand, Achiet-le-Petit, Avesnes-lès-Bapaume, Ayette, Bancourt, Barastre, Beaulencourt, Beaumetz-lès-Cambrai, Béhagnies, Bertincourt, Beugnâtre, Beugny, Biefvillers-lès-Bapaume, Bihucourt, Bucquoy, Bullecourt, Bus, Chérisy, Courcelles-le-Comte, Croisilles, Douchy-lès-Ayette, Écoust-Saint-Mein, Ervillers, Favreuil, Fontaine-lès-Croisilles, Foncquevillers, Frémicourt, Gomiécourt, Gommecourt, Grévillers, Hamelincourt, Haplincourt, Havrincourt, Hébuterne, Hermies, Lebucquière, Léchelle, Le Sars, Le Transloy, Ligny-Thilloy, Martinpuich, Metz-en-Couture, Morchies, Morval, Mory, Moyenneville, Neuville-Bourjonval, Noreuil, Puisieux, Riencourt-lès-Bapaume, Rocquigny, Ruyaulcourt, Saint-Léger, Sailly-au-Bois, Sapignies, Souastre, Trescault, Vaulx-Vraucourt, Vélu, Villers-au-Flos, Warlencourt-Eaucourt, Ytres

Liens utiles

Commentaires (3)
  1. Patrick

    Quand la fibre optique sur la commune de Roellecourt?

  2. Christophe

    Bonjour j’abit Marles les mines j’aimerai savoir quand la fibre arrivera chez moi !?

  3. Henri

    Bonjour,
    Je n’ai pas le téléphone et je n’ai pas internet.
    Puis-je tout de même être raccordé à la fibre à Wissant et quand dois-je me manifester si c’est possible ?
    Merci d’avance.

Postez un commentaire