Tests d'éligibilité à la Fibre
Eligibilité SFR TESTER
Eligibilité SFR TESTER
Eligibilité Fibre Bouygues TESTER
Eligibilité FTTH Free TESTER
Eligibilité RED SFR TESTER
Eligibilité Fibre Sosh TESTER

Fibre optique dans le Nord (59) : éligibilité et déploiement FTTH

Cette page est dédiée au déploiement de la fibre optique dans le département du Nord.

Le SDAN (Schéma Directeur d’Aménagement Numérique) incluant le Nord a été créé au niveau de l’ancienne région du Nord-Pas-de-Calais.

On retrouve dans le Nord de fortes intentions de déploiement de la part des acteurs privés : Orange et SFR se sont engagés à apporter la fibre.

En dehors de la Zone Très Dense (ZTD) de Lille où chaque opérateur doit déployer son réseau, Orange et SFR ont signé un accord de co-investissement sur la zone AMII qui représente dans le Nord les agglomérations de Dunkerque, Valenciennes, Douai, Cambrai et Maubeuge. La fin des travaux est prévue pour 2020.

De leur côté, les Départements du Nord, du Pas-de-Calais et le Conseil Régional des Hauts-de-France ont mis en place l’outil « Fibre Numérique 59-62 ». Lui même a attribué une délégation de service public à l’opérateur Axione qui a créé le RIP THD 59 62.

Lille et Mons-en-Baroeul en ZTD Fibre

Zone Très Dense (en Rose) définie par l’ARCEP dans Lille Métropole. Source : ARCEP

L’ARCEP a classé Lille et une partie de Mons-en-Baroeul en Zone Très Dense (ZTD), chaque fournisseur d’accès internet finance le déploiement de son réseau par son fonds propre.

Les villes de Roubaix et Tourcoing initialement classées en ZTD y ont été retirées par l’ARCEP le 14 juin 2011, permettant leur intégration dans la zone AMII.

> Éligibilité Fibre Optique à Lille

La zone Fibre AMII (ou ZIIP) dans département du Nord

Carte des déploiements FTTH en zone AMII – par Orange (en Orange) et SFR (en Rouge) – et hors zone AMII par la Fibre Numérique 59 62. Source : Carte La Fibre Numérique

La zone AMII représente les communes du département du Nord dans lesquelles les opérateurs privés Orange et SFR se sont engagés à déployer la fibre optique dans le cadre d’un contrat de co-investissement.

Chaque opérateur est en charge de certaines zones, et l’autre aura en échange du co-investissement accès au réseau de l’autre pour commercialiser ses offres une fois le déploiement achevé.

Les agglomérations de Dunkerque, Lille, Douai et Valenciennes couvertes par les opérateurs

On retrouve dans cette zone les agglomérations de Dunkerque, Lille, Douai et Valenciennes dans leur intégralité : toutes les communes rassemblées dans ces établissements publics de coopération intercommunale (EPCI) sont concernées par l’accord de co-investissement.

Sont exclus de la zone AMII les communes de l’ancienne Communauté des Communes de Weppes qui ont été intégrées dans Lille Métropole, Spycker dans la CU de Dunkerque

Les CA de Cambrai et de Maubeuge Val de Sambre en partie en zone AMII

SFR et Orange se sont engagés à fibrer une partie de ces deux communautés d’agglomération. Le déploiement FTTH dans les communes en dehors de la zone AMII sera à la charge de l’initiative publique. Les détails de cette répartition se trouvent dans la partie Bilan de cette page.

Bergues, Hoymille, Hautmont en ZIIP

La Zone AMII est aussi désignée comme ZIIP (Zones d’Intention d’Initiatives Privées) et en dehors des EPCI traités ci-dessus, Orange et SFR ont également déclaré leur intention d’investir dans ces communes isolées, indépendamment de leurs EPCI :

Commune Opérateur EPCI
Hoymille Orange CC des Hauts de Flandre
Bergues Orange CC des Hauts de Flandre
Hautmont SFR CA Maubeuge Val de Sambre

Les communes hors zone AMII du Nord : La Fibre Numérique 59 62

Dans l’objectif de suivre le déploiement de la fibre optique par les opérateurs privées et mettre en place une couverture Très Haut Débit sur le reste du territoire, le Conseil Régional Nord-Pas-de-Calais, le Conseil Général du Nord et le Conseil Général du Pas-de Calais ont mis en place le conseil le Syndicat mixte la Fibre Numérique 59 62.

Programme jusqu’en 2022 des montées en débit et déploiements Fibre sur la zone publique. Source : La Fibre Numerique 59 62

Le 4 Novembre 2016, le Syndicat mixte a signé avec AXIONE – filiale du groupe Bouygues – une convention de délégation de service public (DSP).

L’entreprise doit déployer d’ici à 2022 la Fibre Optique sur l’intégralité de la zone publique. Pour cela, elle a créé l’entreprise THD 59-62, associé avec des fonds gérés par MIROVA – groupe BPCE (55%), la Caisse des Dépôts et Consignations (30%) et Axione/Bouygues Energies et Services (groupe Bouygues Construction) (15%).

Cette société a en charge :

  • La conception et la construction (5 ans), la maintenance et l’exploitation de plus de 533 000 prises FTTH du réseau public Très Haut Débit
  • La maintenance et l’exploitation de plus de 136 000 prises FTTH du réseau public Très Haut Débit
  • L’exploitation d’opérations de montée en débit sur le réseau cuivre
  • La commercialisation sans discrimination auprès des opérateurs de télécommunications locaux et nationaux.

Il est prévu la mise en service de près de 140 000 prises chaque année dès 2018

Une montée en débit rapide

Dans les zones où l’ADSL est trop lent, des opérations de montée en débit sont mis en place jusqu’à la fin de l’année 2017 pour permettre à l’intégralité de la population d’accéder à une offre triple-play (internet, téléphone et télévision).

 

 

Montées en débits jusqu’en 2017 dans les départements Nord et Pas-de-calais. Source : La Fibre Numerique 59 62

L’intégralité du département couvert en FTTH d’ici à 2022

Les différentes partie prenantes du projet prévoient de finaliser en 5 ans au lieu de 10 la couverture totale du département.

Planning de déploiement du FTTH dans les départements Nord et Pas-de-calais jusqu’en 2022. Source : La Fibre Numerique 59 62

Bilan

Communes en ZTD

  • Lille
  • Métropole Européenne de Lille : Mons-en-Baroeul

Communes en zone AMII

  • Métropole Européenne de Lille : Anstaing, Armentières, Baisieux, La Bassée, Beaucamps-Ligny, Bondues, Bousbecque, Bouvines, Capinghem, La Chapelle-d’Armentières, Chéreng, Comines, Croix, Deûlémont, Don, Emmerin, Englos, Ennetières-en-Weppes, Erquinghem-le-Sec, Erquinghem-Lys, Escobecques, Faches-Thumesnil, Forest-sur-Marque, Fournes-en-Weppes, Frelinghien, Fretin, Gruson, Hallennez-lez-Haubourdin, Halluin, Hantay, Haubourdin, Hem, Herlies, Houplin-Ancoisne, Houplines, Illies, Lambersart, Lannoy, Leers, Lesquin, Lezennees, Linselles, Lompret, Loos, Lys-lez-Lannoy, La Madeleine, Marcqs-en-Baroeul, Marquette-lez-Lille, Marquillies, Mouvaux, Neuville-en-Ferrain, Noyelles-lès-Seclin, Pérenchies, Péronne-en-Mélantois, Prémesques, Quesnoy-sur-Deûle, Ronchin, Roncq, Roubaix, Sailly-lez-Lannoy, Sainghin-en-Mélantois, Sainghin-en-Weppes, Saint-André-lez-Lille-Salomé, Santes, Seclin, Sequedin, Templemars, Toufflers, Tourcoing, Tressin, Vendeville, Verlinghem, Villeneuve-d’Ascq, Wambrechies, Warneton, Wasquehal, Wattignies, Wattrelos, Wavrin, Wervicq-Sud, Wicres, Willems.
  • Communauté urbaine de Dunkerque : Armbouts-Cappel, Bourbourg, Bray-Dunes, Cappelle-la-Grande, Coudekerque-Branche, Craywick, Ghyvelde, Grande-Synthe, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Leffrinckoucke, Loon-Plage, Saint-Georges-sur-l’Aa, Téteghem, Zuydcoote.
  • Communauté d’agglomération (CA) de Cambrai : Cambrai, Anneux, Awoingt, Cagnoncles, Cantaing-sur-Escaut, Cauroir, Flesquières, Fontaine-Notre-Dame, Escaudoeuvres, Iwuy, Marcoing, Naves, Neuville-Saint-Rémy, Niergnies, Noyelles-sur-Escaut, Proville, Raillencourt-Sainte-Olle, Ribécourt-la-Tour, Rieux-en-Cambrésis, Rumilly-en-Cambrésis, Sailly-lez-Cambrai, Séranvillers-Forenville, Villers-en-Cauchies, Wambaix.
  • CA du Douaisis : Douai, Anhiers, Arleux, Aubigny-au-Bac, Auby, Brunémont, Bignicourt, Cantin, Courchelettes, Cuincy, Dechy, Erchin, Esquerchin, Estrées, Faumont, Féchain, Férin, Flers-en-Escrebieux, Flines-lez-Raches, Fressain, Goeulzin, Guesnain, Hamel, Lallaing, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque, Lécluse, Marcq-en-Ostrevent, Râches, Raimbeaucourt, Roost-Warendin, Roucourt, Sin-le-Noble, Villers-au-Tertre, Waziers.
  • CA Maubeuge Val de Sambre : Maubeuge, Assevent, Aulnoye-Aymeries, Bachant, Boussois, Cerfontaine, Colleret, Élesmes, Feignies, Ferrière-la-Grande, Ferrière-la-Petite, Louvroil, Marpent, Monceau-Saint-Waast, Neuf-Mesnil, Obrechies, Pont-sur-Sambre, Recquignies, Rousies, Vieux-Mesnil.
  • CA Valenciennes Métropole : Valenciennes, Anzin, Artres, Aubry-du-Hainaut, Aulnoy-lez-Valenciennes, Beuvrages, Bruay-sur-l’Escaut, Condé-sur-l’Escaut, Crespin, Curgies, Estreux, Famars, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Maing, Marly, Monchaux-sur-Écaillon, Odomez, Onnaing, Petite-Forêt, Préseau, Prouvy, Quarouble, Quérénaing, Quiévrechain, Rombies-et-Marchipont, Rouvignies, Saint-Aybert, Saint-Saulve, Saultain, Sebourg, Thivencelle, Verchain-Maugré, Vicq, Vieux-Condé.
  • CC des Hauts de Flandre : Bergues, Hoymille.
  • CA Maubeuge Val de Sambre : Hautmont.

Communes en dehors de la zone AMII

  • Métropole Européenne de Lille (ancienne CC Weppes) : Aubers, Bois-Grenier, Fromelles, Le Maisnil, Radinghem-en-Weppes.
  • CU de Dunkerque : Spycker
  • CA de Cambrai : Abancourt, Aubencheul-au-Bac, Bantigny, Banteux, Bantouzelle, Blécourt, Boursies, Crèvecoeur-sur-l’Escaut, Cuvillers, Doignies, Esnes, Estrun, Eswars, Gonnelieu, Gouzeaucourt, Fressie, Haynecourt, Hem-Lenglet, Honnecourt-sur-Escaut, Lesdain, Masnières, Moeuvres, Paillencourt, Ramillies, Les Rues-des-Vignes, Sancourt, Thun-l’Évêque, Thun-Saint-Martin, Tilloy-lez-Cambrai, Villers-Guislain, Villers-Plouich.
  • CA Maubeuge Val de Sambre : Aibes, Beaufort, Berlaimont, Bersillies, Bettignies, Bousignies-sur-Roc, Bousignies-sur-Roc, Boussières-sur-Sambre, Cousolre, Eclaibes, Écuélin, Gognies-Chaussée, Jeumont, Leval, Limont-Fontaine, Mairieux, Quiévelon, Saint-Remy-Chaussée, Saint-Remy-Du-Nord, Sassegnies, Vieux-Reng, Villers-Sire-Nicole.
  • CA de la Porte du Hainaut : Wallers, Abscon, Avesnes-le-Sec, Bouchain, Bellaing, Bousignies, Brillon, Bruille-Saint-Amand, Château-l’Abbaye, Denain, Douchy-les-Mines, Escaudain, Escautpont, Flines-lès-Mortagne, Hasnon, Haspres, Haulchin, Haveluy, Hélesmes, Hérin, Hordain, Lecelles, Lieu-Saint-Amand, Lourches, Marquette-en-Ostrevant, Mastaing, Maulde, Millonfosse, Mortagne-du-Nord, Neuville-sur-Escaut, Nivelle, Noyelles-sur-Selle, Oisy, Raismes, Roeulx, Rosult, Rumegies, Saint-Amand-les-Eaux, Sars-et-Rosières, La Sentinelle, Thiant, Thun-Saint-Amand, Thrith-Saint-Léger, Wasnes-au-Bac, Wavrechain-sous-Denain, Wavrechain-sous-Faulx.
  • Communauté de Communes (CC) Flandre Lys : La Gorgue, Estaires, Haverskerque.
  • CC de la Haute Deûle : Provin, Allennes-les-Marais, Annoeullin, Bauvin, Carnin.
  • CC Cœur d’Ostrevent : Lewarde, Aniche, Auberchicourt, Bruille-lez-Marchiennes, Écaillon, Émerchicourt, Erre, Fenain, Hornaing, Loffre, Marchiennes, Masny, Monchecourt, Montigny-en-Ostrevent, Pecquencourt, Rieulay, Somain, Tilloy-lez-Marchiennes, Vred, Wandignies-Hamage, Warlaing.
  • CC du Pays solesmois : Solesmes, Beaurain, Bermerain, Capelle, Escarmain, Haussy, Montrécourt, Romeries, Saint-Martin-sur-Écaillon, Saint-Python, Saulzoir, Sommaing, Vendegies-sur-Écaillon, Vertain, Viesly.
  • CC du Caudrésis et du Catésis : Caudry, Avesnes-les-Aubert, Bazuel, Beaumont-en-Cambrésis, Beauvois-en-Cambrésis, Bertry, Béthencourt, Bévillers, Boussières-en-Cambrésis, Briastre, Busigny, Carnières, Le Cateau-Cambrésis, Catillon-sur-Sambre, Cattenières, Caullery, Clary, Dehéries, Élincourt, Estourmel, Fontaine-au-Pire, La Groise, Haucourt-en-Cambrésis, Honnechy, Inchy, Ligny-en-Cambrésis, Malincourt, Maretz, Maurois, Mazinghien, Montay, Montigny-en-Cambrésis, Neuvilly, Ors, Pommereuil, Quiévy, Rejet-de-Beaulieu, Reumont, Saint-Aubert, Saint-Benin, Saint-Hilaire-lez-Cambrai, Saint-Souplet, Saint-Vaast-en-Cambrésis, Troisvilles, Villers-Outréaux, Walincourt-Selvigny.
  • CC Pévèle Carembault : Pont-à-Marcq, Aix, Attiches, Auchy-lez-Orchies, Avelin, Bachy, Bersée, Beuvry-la-Forêt, Bourghelles, Bouvignies, Camphin-en-Carembault, Camphin-en-Pévèle, Cappelle-en-Pévèle, Chemy, Cobrieux, Coutiches, Cysoing, Ennevelin, Genech, Gondecourt, Herrin, Landas, Louvil, Mérignies, Moncheaux, Mons-en-Pévèle, Mouchin, La Neuville, Nomain, Orchies, Ostricourt, Phalempin, Saméon, Templeuve-en-Pévèle, Thumeries, Tourmingnies, Wahagnies, Wannehain.
  • CC du Pays de Mormal : Le Quesnoy, Amfroipret, Audignies, Bavay, Beaudignies, Bellignies, Bermeries, Bettrechies, Bousies, Bry, Croix-Caluyau, Englefontaine, Eth, Le Favril, La Flamengrie, Fontaine-au-Bois, Frasnoy, Ghissignies, Gommengnies, Gussignies, Hargnies, Hecq, Hon-Hergies, Houdain-lez-Bavay, Jenlain, Jolimetz, Landrecies, Locquignol, La Longueville, Louvignies-Quesnoy, Maresches, Maroilles, Mecquignies, Neuville-en-Avesnois, Obies, Orsinval, Poix-du-Nord, Potelle, Preux-au-Bois, Preux-au-Sart, Raucourt-au-Bois, Robesart, Ruesnes, Saint-Waast, Salesches, Sepmeries, Taisnières-sur-Hon, Vendegies-au-Bois, Villereau, Villers-Pol, Wargnies-le-Grand, Wargnies-le-Petit.
  • CC du Sud Avesnois : Fourmies, Anor, Baives, Eppe-Sauvage, Féron, Glageon, Moustier-en-Fagne, Ohain, Trélon, Wallers-en-Fagne, Wignehies, Willies.
  • CC de Flandres Intérieure : Hazebrouck, Arnèke, Bailleul, Bavinchove, Berthen, Blaringhem, Boeschepe, Boëseghem, Borre, Buysscheure, Caëstre, Cassel, Le Doulieu, Ebblinghem, Eecke, Flêtre, Godewaersvelde, Hardifort, Hondenghem, Houtkerque, Lynde, Merris, Méteren, Morbecque, Neuf-Berquin, Nieppe, Noordpeene, Ochtezeele, Oxelaëre, Pradelles, Renescure, Rubrouck, Sainte-Marie-Cappel, Sainte-Jans-Cappel, Saint-Sylvestre-Cappel, Sercus, Staple, Steenbecque, Steenvoorde, Steenwerck, Strazeele, Terdeghem, Thiennes, Vieux-Berquin, Wallon-Cappel, Wemaers-Cappel, Winnezeele, Zermezeele, Zuytpeene.
  • CC du Cœur de l’Avesnois : Avesnes-sur-Helpe, Avesnelles, Bas-Lieu, Beaurepaire-sur-Sambre, Beaurieux, Bérelles, Beugnies, Boulogne-sur-Helpe, Cartignies, Choisies, Clairfayts, Damousies, Dimechaux, Dimont, Dompierre-sur-Helpe, Dourlers, Eccles, Étroeungt, Felleries, Flaumont-Waudrechies, Floursies, Floyon, Grand-Fayt, Haut-Lieu, Hestrud, Larouillies, Lez-Fontaine, Liessies, Marbaix, Petit-Fayt, Prisches, Rainsars, Ramousies, Sains-du-Nord, Saint-Aubin, Saint-Hilaire-sur-Helpe, Sars-Poterie, Sémeries, Sémousies, Solre-le-Château, Solrinnes, Taisnières-en-Thiérache, Wattignies-la-Victoire.
  • CC des Hauts de Flandre : Bambecque, Bierne, Bissezeele, Bollezeele, Brouckerque, Broxeele, Cappelle-Brouck, Crochte, Drincham, Eringhem, Esquelbecq, Herzeele, Holque, Hondschoote, Killem, Lederzeele, Ledringhem, Looberghe, Merckeghem, Millam, Nieurlet, Oost-Cappel, Pitgam, Quaëdypre, Rexpoëde, Saint-Momelin, Saint-Pierre-Brouck, Socx, Steene, Uxem, Volckerinckhove, Warhem, Watten, West-Cappel, Wormhout, Wulveerdinghe, Wylder, Zegerscappel.

Liens utiles

Commentaires (1)
  1. michel hars

    voilà deux mois que la ligne a été installée , je souhaiterais connaitre la date de raccordement.
    merci cordialement m hars.

Postez un commentaire